dic
17
2008

Carnaval del Futuro

también sos vos...

 
CometariosLos Temas ganadores del Soliño 2007-2008

1º Raúl Castro y Felipe Castro por “Hasta el otro carnaval”, interpretado por Falta y Resto 2007; 2º Freddy González y Martín Angiollini por “La rueda implacable del destino”, interpretado por Curtidores de Hongos 2008; 3º Nicolás Arnicho por “Canción final”, interpretado por Agarrate Catalina 2007 y Martín Souza por “Documentos”, interpretado...
+ leer más

Etapas Promesas

Contacto

Para comunicarse
Dirección del programa
carnavaldelfuturo@gmail.com

Para comunicarse
con estudios
carnavaldelfuturo1@gmail.com

SMS a estudios
CF [mensaje] 1822
El precio del sms es de
$3 iva incl.

Novedades


Confirmados y sorpresas en la 1410
El próximo domingo, a partir de las 20 y hasta la medianoche, Carnaval del Futuro les propone su programa radial por ondas de 1410 AM Libre. La segunda mesa redonda con los ganadores del Encuentro de Murga Joven, José Cozzo presentará su nuevo libro (escrito junto a Milita Alfaro): "Mediomundo Sur, conventillo y después) y la promoción con Leer mas


Fechas del Carnaval
Desfile Inaugural del Carnaval 200929 de enero, 21.00 horas, por la Avda. 18 de Julio desde Plaza Independencia hasta la Explanada Municipal--------------------------------------------------------------------------Desfile de Llamadas 20095 y 6 de febreroHora: 21.00Lugar: Barrio Sur y Palermo por Isla de Flores desd Leer mas

Dec
13
2008
Concurso Oficial

Escenario: Teatro de Verano Ramón Collazo.

Hora de comienzo: 20:45

Maestro de ceremonias: Jorge “Coco” Echagüe

 

Primera Rueda 

 

Primera etapa

Martes 3 de febrero 

1º Don Timoteo (murga)

2º Mi Morena (comparsa de negros y lubolos)

3º La Cofradía (murga)

4º Galileos (parodistas). 

 

Segunda etapa

Miércoles 4 de febrero

1º La Milonga Nacional (murga)

2º Kimbara (comparsa de negros y lubolos)

3º Japilong (murga)

4º Caballeros (parodistas). 

 

Tercera etapa

 Sábado 7 de febrero

1º Milenio (revista)

2º Araca la Cana (murga)

3º Los Choby’s (humoristas)

4º Momolandia (murga) 

 

Cuarta etapa

Domingo 8 de febrero

1º Madame Gótica (revista)

2º Los Diablos Verdes (murga)

3º Los Calmantes (humoristas)

4º La Gran Muñeca (murga) 

 

Quinta etapa

Lunes 9 de febrero

1º Feelings (revista)

2º Todavía no se sabe (murgas)

3º Los Jocker’s (humoristas)

4º Colombina Che (murga). 

 

Sexta etapa

Martes 10 de febrero

1º La Clave (murga)

2º Carambola (revista)

3º Queso Magro (murga)

4º Crazy’s (parodistas). 

 

Séptima etapa

Miércoles 11 de febrero

1º Asaltantes con Patente (murga)

2º La Compañía (revista)

3º La Gran Siete (murga)

4º Momosapiens (parodistas). 

 

Octava etapa

Jueves 12 de febrero

1º Demimurga (murga)

2º Serenata Africana (comparsa de negros y lubolos)

3º La Mojigata (murga)

4º Nazarenos (parodistas). 

 

Novena etapa

Viernes 13 de febrero

1º La Trasnochada (murga)

2º C 1080 (comparsa de negros y lubolos)

3º A Contramano (murga)

4º Zíngaros (parodistas). 

 

Décima etapa

Sábado 14 de febrero

1º La del Estribo (murga)

2º Yambo Kenia (comparsa de negros y lubolos)

3º Los Carlitos (humoristas)

4º El Gran Tuleque (murga). 

 

Undécima etapa

Domingo 15 de febrero

1º Ecos de Camión (murga)

2º Tronar de Tambores (comparsa de negros y lubolos)

3º Humoristas del Betún (humoristas)

4º La Margarita (murga). 

 

Duodécima etapa

 Lunes 16 de febrero

1º La Lunática (murga)

2º Sarabanda (comparsa de negros y lubolos)

3º Sociedad Anónima (humoristas)

4º Curtidores de Hongos (murga)

 
PromesasPromesas clasificadas

article thumbnail Carnaval de las Promesas Culminaron las pruebas de evaluación del Carnaval de las Promesas. El Jurado presidido por Eloy Calvo e integrado por Fernando Yánez, Ramiro Pallares, Norma Berriolo y Mariela Gotuzzo determinó que clasificara
+ leer más

Murga jóvenGastón “Ruso” González de La Fulera y Sebastián Rossi de La Chamuscada consagrados como figuras

article thumbnail Final para el Décimo Encuentro de Murga Joven con seis ganadores Metele que son pasteles, La Fragua, Cayó la Cabra, La Turba, A Falsa Escuadra y Cero Bola fueron las triunfadoras de un apasionante certamen que se caracterizó por un gran apoyo popular y la creatividad de los participantes.  Escribe: Sergio Fernández
+ leer más

Local de ensayosLocales de Ensayo 2009

article thumbnailHUMORISTAS  ClubDirecciónHUMORISTAS DEL BETUNClub Banco La Caja ObreraLuis A. de Herrera y UrquizaLOS CALMANTESClub Atlético CentralSan JoséLOS CARLITOSCongresoAgraciada 2502LOS CHOBY'SOlivol MundialMillán 2843LOS JOCKER'SSp. Ferrocarril Besnes Irigoyen 5564SOCIEDAD ANONIMAClub San...
+ leer más